top of page

Disponibile per collaborazioni - scrivimi qui  o a  @sophieclaireannen

2024

Novembre - Eat me, Gender Bender Festival

Ottobre - Eat me, Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni

Ottobre - Eat me, première Romaeuropa Festival

Ottobre - Eat me, residenza presso L’arboreto - Teatro Dimora | Centro di Residenza Emilia Romagna

Luglio - Eat me, residenza presso Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni e Triennale Milano

Giugno - Eat me, residenza presso Operaestate Festival / CSC Centro per la Scena Contemporanea del Comune di Bassano del Grappa

30 maggio - Camminata energetica, in collaborazione con l'associazione A Piede Libero, Alpe Firinescio (TI/CH)

18 maggio - Cerchio di donne, Centro Unalome, Taverne (TI/CH)

15 maggio - ADORE the waste of our adornments, performance di danza insieme a Vittoria Caneva, Orto Botanico, Roma (IT)

4 maggio - In movimento con gli astri, Giornata del benessere con Calendar People, Impact Hub, Lugano

29 aprile - Cross corpo memory, progetto di Ariella Vidach AiEP – Avventure in Elicottero Prodotti e Urban Experience in collaborazione con Isadora. Piattaforma Danza, Mendrisio e Lugano (TI/CH)

25 aprile - Tra le sculture di Gabriela Spector, performance di danza insieme a Manuela Bernasconi, Quartiere Maghetti Lugano (TI/CH)

2 aprile - Il piacere del movimento,  Associazione Ticinese Terza Età Atte, Lugano (TI/CH)

23 marzo - Il piacere del movimento, centro Unalome Taverne (TI/CH)

13 gennaio - Il piacere del movimento, centro Unalome Taverne (TI/CH)

2023

19-21 novembre, Tanzfestival Winterthur, Winterthur (CH)

10 novembre - Tu Joues?, Friborgo (CH)

28 ottobre - Eclissi Lunare: scopriamo l'energia attraverso il movimento, Centro Unalome Taverne (TI/CH)

27 ottobre - Chi ha paura dell'OSI?, PalaCinema, Locarno (TI/CH)

22 ottobre - Eat me (studio), DNAppunti Coreografici, Romaeuropa Festival

14 ottobre - Eclissi Solare: scopriamo l'energia attraverso il movimento, Centro Unalome Taverne (TI/CH)

7 ottobre - Eat me (studio), prova aperta, Humina Ry, Helsinki

16-21 agosto - Corso insegnanti Dance Well, B.Motion, Bassano del Grappa (IT)

9 luglio - Laboratorio di movimento, Festival Ticino in Danza in collaborazione con Raduno Nazionale Trattori d'Epoca, Campagna Adorna (TI/CH)

5 luglio - Corpo sapiente e bambino, laboratorio di movimento, Festival Ticino in Danza in collaborazione con OSC, SPAMM, Agorà, Club '74, Parco di Casvegno, Mendrisio (TI/CH)

3-9 luglio - Festival/Permanenza Ticino in Danza, Mendrisio (TI/CH)

10 giugno - Eat me (studio), Festival Più Che Danza, BASE Milano

9 giugno - Eat me (studio), prova aperta per Nuovo Forno del Pane, Teatro Consorziale di Budrio (BO)

2 giugno - L'Esperienza del Mistico, Dreams and Visions, Carabbia (TI/CH) 

11 maggio - Dissi-Dance, Osteria Vignetta Mendrisio,  Festa Danzante Ticino

10 maggio - Convivio, site-specific performance in dialogo con le opere di Cesare Lucchini, Museo d'Arte di Mendrisio, Festa Danzante Ticino

22-23 aprile - Espansione della Consapevolezza, Meride (TI/CH) 

13-19 aprile - Residenza presso il Museo d'Arte di Mendrisio per Convivio

20 marzo - Equinozio di Primavera online

10-15 marzo - Residenza Nuovo Forno del Pane per Eat me (studio), Budrio (BO)

8 marzo - Eufemia, Fondazione Nazionale della Danza, Aterballetto, Reggio Emilia (IT)

Insegnante presso Balance Lugano e Scuola Circo Iride

2022

10 dicembre - Eufemia, Teatro delle Briciole, Parma (IT)

5 novembre - Body Love Masterclass, Caslano (TI/CH)

22 settembre - Equinozio d'autunno, incontro online su zoom

10-11 settembre -  Espansione della Consapevolezza, Meride (TI/CH)

17-20 agosto - HUMAN FACTORYPlatform14, Uferstudios Berlin (DE)

14-16 luglio - Eufemia, Teatri Riflessi, Zafferana Etnea (IT)

12 luglio - Eufemia, Cortile Teatro Festival, Messina (IT)

11-12 giugno - Espansione della Consapevolezza, Meride (TI/CH)

25-27 maggio - Lugano Dance Project, Lugano (TI/CH)

2 maggio - Eufemia, Prospettiva Danza Teatro, Padova (IT)

16 aprile  - Masterclass Energia in movimento, Caslano (TI/CH)

26 marzo - Masterclass Energia in movimento, Caslano (TI/CH)

Masterclasses.png

2021

24-26 novembre - Tanzfestival Winterthur, Winterthur (CH)

12-14 novembre - Eufemia, Festival Lugar Futuro, Viseu (PT)

7 novembre - Eufemia, Rassegna Inscena, Roma (IT)

7 ottobre - Eufemia, Vetrina della Giovane Danza d'Autore, Ravenna (IT)

4 ottobre - Workshop Liceo Coreutico Matilde di Canossa, Reggio Emilia (IT)

1 ottobre - Eufemia, BlueFactory, Friborgo (CH)

27-30  settembre - Residenza per Eufemia, BlueFactory, Friborgo (CH)

1 settembre - Eufemia, Todi Festival OFF, Perugia (IT)

9-14 agosto - Insegnante presso Ticino Summer Intensive, Ashkenazy Ballet Center, Lugano (TI/CH)

2-5 agosto - Corso intensivo con Humanhood Dance Company, Barcellona (ES)

24 luglio - Eufemia, Direction Under 30, Gualtieri (IT)

6-12 luglio - Residenza per Eufemia, Anghiari (IT)

Giugno-dicembre - I Transform, programma di crescita personale guidato da Humanhood, online

Aprile-giugno - Training Coaching Program guidato da Humanhood, online

bottom of page